Неделя начальной школы

Настройка экрана для слабовидящих CNTRL+/CNTRL- изменение шрифта[ A+ ] /[ A- ]


Отчет о проведении

Недели начальной школы

2016-2017 учебный год

 ФОТОРЕПОРТАЖ

Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды, что предусматривают на сегодняшний день стандарты второго поколения. Одной из форм развития познавательной активности учащихся является проведение предметных недель. Как раз через эти предметные недели мы можем вовлечь практически всех детей, создать условия, при которых вся начальная школа в течение определенного срока погружается в предложенную образовательную область, объединяя: педагогов, учащихся и родителей. Участие в предметной неделе даёт возможность младшему школьнику проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов. В этом учебном году Неделя начальной школы была проведена с 30 января по 3 февраля 2017 г.

Цель проведения Недели: повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, кругозора.

Задачи Недели:

— поиск путей повышения качества образовательного процесса через освоение и внедрение в практику работы современных образовательных технологий;

— создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка, выявление одаренных детей;

— привлечение всех учащихся для организации и проведения Недели;

— проведение в каждой параллели мероприятий, содействующих развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по учебным предметам, формированию творческих способностей;

— организация самостоятельной и индивидуальной, коллективной практической деятельности учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств (ответственности, чести, долга);

— создание праздничной творческой атмосферы.

Формы проведения предметной Недели:

Игры, соревнования, конкурсы, викторины, олимпиада, КВН.

 

Для проведения Недели был составлен план мероприятий, который был представлен и утвержден на заседании школьного методического объединения.

Участники недели: учащиеся 1 – 4 классов.

         Предметная Неделя прошла организованно, в соответствии с целями и задачами, поставленными перед началом её проведения. Каждый день Недели максимально заинтересовывал учащихся и вводил в активную работу, создавая условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения школьника. Ребята смогли раскрыться, реализовать свои творческие возможности и умение сотрудничать со сверстниками. Согласно плану проведения Недели были организованы внеклассные мероприятия по классам и параллелям.

 

         В 1 классах прошла викторина «Экологический калейдоскоп» под руководством учителей И.С.Варгановой и Я.С.Островской. Учащиеся показали высокие знания по окружающему миру, раскрыли творческие способности, умение работать в команде, анализировать и обобщать. В ходе викторины «Экологический калейдоскоп» были сделаны выводы о необходимости охранять и беречь природу, бережно относиться к окружающей среде.

 

        Воспитатели ГПД Е.А.Кравченко и А.С.Блохина организовали для ребят 1 «Г» и 1 «Д» классов игру — викторину «В гостях у сказки». Педагоги умело прививали детям любовь к русскому языку. Ребята совершали путешествие по увлекательной стране «Сказка». Ученики показали гостям, что умеют нестандартно мыслить, логически рассуждать. Мероприятие способствовало развитию творческой инициативы детей. За победу в викторине ученики 1 «Г» класса были отмечены подарками и похвальными листами.

 

        В 1 «А», 1 «Б», 1 «В» классах воспитатели ГПД А.Г.Бычкова, В.В.Зарубина, Т.Н.Ильина провели «Весёлый КВН по ОБЖ». Целью мероприятия было: систематизировать знания детей о правилах поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях быта, улицы. КВН был проведён в виде весёлых конкурсов. В процессе игры дети были активны, с удовольствием играли, находили ответы на поставленные вопросы. Доброжелательная атмосфера, дух соперничества царили в классе во время викторины. В конце викторины были подведены итоги. Мероприятие детям понравилось. Победила команда 1 «А» класса.

 

       2 февраля для вторых классов прошла игра «Музыкальный калейдоскоп». Учащиеся угадывали музыкальные инструменты и мелодии, играли в музыкально-ритмические игры, отгадывали загадки, пели песни и танцевали. В конце игры второклассникам были присуждены номинации: 2 «А» — «Самый дружный», 2 «Б» — «Самый танцевальный», 2 «В» — «Самый музыкальный». У детей и педагогов осталось много приятных впечатлений о мероприятии.

 

      Во 2-х классах прошло внеклассное мероприятие по окружающему миру «Птичий базар». Провели воспитатели ГПД С.Ю.Герман и Н.В.Смирнова. В ходе мероприятия ребята углубили полученные на уроках окружающего мира знания, выявили лучших знатоков птиц, расширили кругозор и эрудицию. В конце занятия ребята повесили кормушки в школьном дворе. Отзывы детей были только положительные, ребятам было интересно и весело.

 

       2 февраля в 3-их классах прошла викторина в форме весёлого КВН. Провели мероприятие учителя Т.Н.Гилёва и Н.В.Иванова. КВН проходил под девизом «Чудеса в живом мире». Игра была направлена на развитие познавательной активности учащихся, расширение кругозора. В процессе игры развивались коллективные навыки, творческие способности, воображение, воспитывались чувства взаимопомощи, доброжелательности друг к другу, любви к природе. В викторине было много заданий творческого и поискового характера. Закончился КВН обращением от имени нашей планеты землянам. «Наша планета Земля обращается к вам, ребята, с такими словами: «Прислушайтесь ко мне. Я – Земля! Я в беде! Я не в силах исправить всё зло, которое творит человек. Я не в силах спасти гибнущих зверей и птиц, очистить от дыма и гари воздух… Я не могу уничтожить столько мусора, сколько разбросал на Земле человек. Только вы, дети, можете спасти меня.  Помогайте мне, оберегайте меня!”.

 

      В 4-х классах прошла тематическая викторина с презентацией «Дневник памяти», посвящённая 73-й годовщине полного снятия Блокады Ленинграда. Викторину провела учитель 4-Б класса С.Н.Андреева. В ходе викторины дети показали отличные знания о блокадном Ленинграде, проявили смекалку, любознательность и неподдельный интерес к памяти тяжёлого времени в жизни нашего города. Коллективы работали сплочённо, дружно, активно. 4 «А» и «В» классы получили грамоты «За хорошие знания» в тематической викторине, а 4-б «За отличные знания».

 

       Учащиеся 3-4 классов приняли активное участие в «Математическом КВН», который подготовили воспитатели ГПД О.А.Корепова, Е.Н.Власова. Игра прошла в тёплой, доброжелательной атмосфере. Дети с удовольствием выполняли задания логического характера, демонстрировали знания законов математики, применяли эти знания на практике. К концу игры команды набрали одинаковое количество баллов, за что были награждены памятными грамотами и сувенирами.

 

 

Традиционным мероприятием Недели стало проведение Интеллектуального марафона «ЭРУДИТ».

 

По итогам игры победителями стали:

Среди учащихся 1-х классов

 

I место Захарова Екатерина 1«В» класс

II место Тарасенко Анна   1«Д» класс

III место Березина Ника   1«Б» класс

III место Маковский Алексей   1«А» класс

Среди учащихся 2-х классов

 

I место Порошина Диана 2«В» класс

II место Гаврева Диана 2«Б» класс

II место Варфоломеева София 2«В» класс

III место Рогова Мария 2«А» класс

 

Среди учащихся 3-х классов

I место Олейников Михаил 3«В» класс

II место Гуреев Егор 3«В» класс

III место Соловьёва Людмила 3«А» класс

Среди учащихся 4-х классов

 

I место ПодоваловаЕкатерина 4«А» класс

II место Расщепкина Дарья 4«Б» класс

II место Шевцова Ксения 4«В» класс

III место БилетинМаксим 4«А» класс

III место Рязанова Дарья 4«Б» класс

Одним из важных умений в начальной школе является овладение каллиграфическим письмом, поэтому в 1-4 классах традиционно был проведён «Конкурс каллиграфов».

 

По итогам конкурса победителями стали:

 

Давиденко Надежда 1«Б» класс

 

Шестопалова Арина 2«В» класс

 

Среди учащихся 1-4 классов была проведена олимпиада по окружающему миру.

Ребята применили свои знания и лучшие результаты показали:

 

Среди учащихся 1-х классов

 

I место Гулимова Дарья 1«А» класс

I место Новикова  Элиза 1«Б» класс

II место Захарова Екатерина 1«В» класс

II место Птичкин Григорий 1«Г» класс

III место Иванова Эмилия 1«Б» класс

Среди учащихся 2-х классов

I место Порошина Диана 2«В» класс

II место ГавреваДиана 2«Б» класс

II место РоговаМария 2«А» класс

III место Назаренко Антон 2«Б» класс

III место Худяков Денис 2«Б» класс

III место Щетинина Полина 2«В» класс

 

Среди учащихся 3-х классов

 

I место Белов Григорий 3 «В» класс

II место КостяеваАлевтина 3«В» класс

III место Гуреев Егор 3«В» класс

III место Андреев Иван 3«В» класс

 

Среди учащихся 4-х классов

 

I место Дуканов Михаил 4«В»  класс

II место Гуськова Ксения 4«В» класс

III место Шевцова Ксения 4«В» класс

III место Ишанин Игорь 4«А» класс

III место Блохин Андрей 4«А» класс

III место Расщепкина Дарья 4«Б» класс

Победителям вручены грамоты и призы.

 Выводы:

Неделя начальной школы прошла в атмосфере творчества, сотрудничества.

В Неделе активное участие приняли учителя начальных классов, воспитатели ГПД и большинство учащихся.

Программа проведения Недели начальной школы отразила различные формы и методы учебной и внеучебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности обучающихся проведены конкурсы, викторины и внеклассные мероприятия.

Предметная неделя позволила обучающимся раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя и воспитатели ГПД  в ходе предметной Недели проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. Обучающиеся показали хорошие знания предметных ЗУН, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

Руководитель МО педагогов  начальных классов

Ракина Т.В.

8.02.2017

  • Food