

 
|
Школьное питание – залог здоровья и успешной учебы.
С 21 по 25 ноября 2022 г. Министерством просвещения Российской Федерации объявлена Всероссийская неделя школьного питания.
В течение недели в ГБОУ школе № 297 были организованы мероприятия по формированию культуры здорового питания. Самые разные и актуальные темы по наиболее интересным вопросам, связанным с питанием, были затронуты на прошедшей неделе.
В 1-4 классах классные руководители провели беседы и внеклассные мероприятия на темы: «Значение витаминов и минеральных веществ в рационе питания младшего школьника. Профилактика витаминной недостаточности», «Азбука здоровья».
В 5-8 классах — беседы о воспитании культуры питания у подростков, изготовление буклетов «Правильное питание»; оформлен стенд с подборкой рецептов блюд русской кухни из произведений классической литературы. В рамках классных часов ребята решали кроссворд, а также выполняли задания викторины.
В 9-10-х классах – прошли лекции на темы: » Здоровое сбалансированное питание старшеклассников», «Правильное питание – залог здоровья». В столовой родители продегустировали блюда школьного меню.
Проведенные в рамках Недели здорового питания мероприятия способствовали формированию у обучающихся устойчивой мотивации здорового образа жизни, формированию навыков культуры питания.
|
18 января 2022 года в школе среди учащихся был проведен конкурс чтецов «Я говорю с тобой из Ленинграда», посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 78-летию со дня снятия блокады Ленинграда.
Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города.
Ребята подготовили произведения Ольги Берггольц, Лоры Тасси, Галины Карпюк, Юрия Воронова, Михаила Дудина, Ольги Болдыревой, Анатолия Молчанова.
Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одногослушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.
С большим трудом жюри при подведении итогов выделили лучших чтецов среди лучших. Ими стали в возрастной категории – обучающиеся 1-4 классов: сёстры Аншаковы Дарья и Полина, Попова София (ученицы 2а класса), Прохорова Маргарита (3г класс) и Иванов Николай (3в класс).
В возрастной категории – обучающиеся 5-8 классов: Назаренко Таисия (5г), ученицы 6г класса Бадикина Анна и Коваль Алиса, Тарабанчук Алиса из 6в, Щетинина Полина (7в), Гафаров Дмитрий (8б). Победители конкурса были награждены грамотами.
Королева Е.В., учитель русского языка и литературы

График проведения школьного этапа Олимпиады
Перечень региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий интеллектуальной направленности для школьников на 2021/2022 учебный год
Распоряжение КО №2906-р от 21.10.21 «Об утверждении организационно-технологической модели и графика проведения районного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021/2022 учебном году»
17 сентября в ГБОУ школе № 297 прошел единый день сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся 8-11 классов.
Такое мероприятие позволит улучшить массовую физкультурно-спортивную работу в каждом классе и в целом по школе.